Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
29-03-2024 10:01
http://investhelp.com.ua/ru/print/23695

СБУ разоблачила группировку, выдававшую разрешения на строительство
Февраль 27, 2012 

СБУ разоблачила и прекратила функционирование коррупционной сети, действовавшей в Государственной архитектурно-строительной инспекции в Киевской области.
Установлено, что чиновники этого государственного органа систематически требовали и получали взятки от предпринимателей и физических лиц области по выдаче разрешений на осуществление строительства, ввода объектов завершенного строительства в эксплуатацию и т.п.
С этой целью наряду с административным зданием ГАСИ был оборудован специальный офис, к которому взяточники направляли лиц, которые обращались в Архстройинспекцию. После того, как гражданин передавал доверенному лицу предварительно определенную сумму взятки, он возвращался в инспекцию, где получал необходимые документы.
23 февраля сотрудники СБУ задержали "на горячем" одного из заместителей начальника ГАСИ в Киевской области и посредника - работника офиса, по факту вымогательства и получения взятки в размере 13,5 тыс. долларов США от руководителя одного из предприятий за предоставление разрешения на осуществление строительства.
Во время обыска офиса была изъята также всю "черная касса" взяточников - 271 тыс. долларов США и свыше 1 млн. гривен, которые были получены как взятки.
По материалам СБУ прокуратурой Киева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины. Чиновник и посредник задержаны в порядке ст.115 УПК Украины.


Назад Печать