Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
16-04-2024 8:41
http://investhelp.com.ua/ru/print/24025

В Украине установят предельно допустимые сроки строительства жилья?
Январь 31, 2012 

Государство начинает бороться с недобросовестными застройщиками. Чиновники предлагают принять специальный закон, который установит предельно допустимые сроки строительства жилья. За срыв графика «долгоиграющие» объекты будут отбирать у компаний и передавать на достройку местным властям. Благодаря новшеству планируется ввести в эксплуатацию почти две тысячи ранее «замороженных» высоток.

На сегодняшний день за нарушение сроков выполнения работ застройщику по закону грозят пеня или штраф. Однако компании научились уходить от ответственности самыми разными способами. В ход идут расторжение договоров с инвесторами и даже фиктивные банкротства. В результате сдача жилого дома в эксплуатацию на два-три года позже заявленного срока никого не удивляет. Наоборот, такая ситуация даже радует. Ведь высотку с уже купленными в ней квартирами могли вообще не сдать.

Побороться с проблемой решили в Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ. В ведомстве сочли, что лучшим стимулом для недобросовестных компаний станет риск лишиться выделенного под строительство земельного участка. «Для украинских застройщиков осваивать землю по восемь-десять лет стало обычной практикой, — сказал «Известиям в Украине» замминистра Дмитрий Исаенко. — Сейчас даже в столице под застройку выделено огромное количество площадок, которые пустуют с начала кризиса. Между тем пяти лет застройщику вполне достаточно, чтобы определиться со своими планами. Если за это время компания не начала строительство или заморозила объект, участок нужно передавать местным администрациям».

Соответствующий законопроект подготовлен Минрегионстроем и скоро будет подан на рассмотрение депутатов. По словам Исаенко, инициатива преследует две взаимосвязанные цели. Первая и на сегодня самая главная — это ввод в эксплуатацию огромного количества «замороженных» объектов жилого строительства. В Киеве таких домов почти полсотни, включая пресловутые высотки «Элита-центра». Зато по всей Украине в «замороженном» состоянии находится почти две тысячи котлованов, «коробок» и полуготовых домов. Работы на них не ведутся уже три года.

«Сделать с такими долгостроями на данный момент ничего нельзя, — поясняет Исаенко. — По действующему законодательству, хозяин должен сам отказаться от прав на земельный участок и находящийся на нем объект. При этом владельцев большинства из заброшенных строек найти очень сложно: они либо находятся под следствием, либо вообще покинули страну. С помощью нашей инициативы «просроченные» высотки можно будет без согласия пропавшего собственника передавать органам местного самоуправления. Они примут на себя функции заказчика, получат право привлекать деньги инвесторов и вести объект до момента его ввода в эксплуатацию».

Как при этом будут решаться финансовые вопросы, замминистра не уточнил. Экспертами подсчитано, что на достройку всей жилой «незавершенки» в Украине потребуется как минимум 65 млрд грн. Это примерно пятая часть годового бюджета страны. Вряд ли такие средства найдутся в местных бюджетах. А ведь придется учесть, что во многих недостроях собственники уже успели собрать часть денег с инвесторов за будущие квартиры (к примеру, афера с «Элита-центром» стоила гражданам почти 400 млн грн) и благополучно с ними скрыться. Очевидно, что доплачивать за достройку «замороженных» домов придется даже гражданам, уже вложившим в них свои средства.

Вторая цель разработки законопроекта — создание инструмента психологического давления. В Минрегионстрое уверены, что наличие в законодательстве четких сроков, отведенных на строительство дома, будет стимулировать застройщиков работать эффективнее. Кроме того, усилится доверие инвесторов к новым строительным проектам. А значит, в отрасль охотнее будут вкладывать деньги.

«С одной стороны, предпосылки к такому развитию событий есть, — поясняет независимый эксперт рынка недвижимости Руслан Макаренко. — Обычный человек охотнее купит квартиру в строящемся доме, если ему скажут, что четкий и конкретный срок сдачи этого дома прописан в законодательстве. С другой стороны, не стоит ожидать увеличения доверия от крупных финансовых институций. Там люди видят, как работают нынешние штрафы за срыв сроков сдачи объекта в эксплуатацию и прекрасно понимают, что точно так же будет работать и новый закон».

Кстати, сами застройщики тоже относятся к инициативе Минрегионстроя скептически и видят риск возникновения коррупции. «Достройка «замороженного» дома зачастую сложнее, чем строительство нового, — утверждает генеральный директор строительной компании «Созидатель» Леонид Турчин. — Если местные советы не понимают этого сейчас, поймут потом. Поэтому за подобные проекты областные или городские администрации станут браться в случае когда они будут выгодны для них лично. То есть когда появится возможность, к примеру, распределить жилье или передать недострой заинтересованной в нем компании-застройщику».


Назад Печать