Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
29-03-2024 14:13
http://investhelp.com.ua/ru/print/24061

Ипотечный кредит дадут лишь при зарплате в 7 тыс. гривен
Январь 27, 2012 

Получить ипотечный кредит в банке на полноценное жилье смогут только украинцы, официальный доход которых составляет не менее 7 тыс. гривен, пишет «Обозреватель». Об этом сообщил исполняющий обязанности председателя правления банка «Таврика» Анатолий Дробязко. На вопрос «Обозревателя»: изменена ли система получения кредита ввиду грядущих кризисных явлений, Дробязко ответил, что кризис научил банки работать разумнее.
«Подход следующий: гривневое кредитование. При этом доход заемщика должен быть, грубо говоря, в два раза больше, чем кредитный платеж. Если мы имеем дело с социальным жильем, то по однокомнатной квартире кредитный платеж составит около 3200 гривен в месяц, двухкомнатная квартира - это 4200-4400. О чем это говорит? Это говорит о том, что мы при таких условиях рассмотрим документы людей, официальный доход которых составляет около 7-8 тыс. гривен ежемесячно», - сказал он. 
Дробязко отметил, что эти рамки установлены в пределах допустимой стоимости аренды жилья, уточнив, что стоимость квадратного метра социального жилья сегодня составляет от 7 тыс. гривен за кв. м. готового жилья. 
Вместе с тем, глава ГИУ Миргородский сообщил, что целью программы является создание таких условий, чтоб ежемесячный платеж по кредиту для покупки жилья был соотносим с арендной платой за квартиру. 
«Наши программы рассчитаны на то, что если выбирать между арендованным жильем в Киеве и строить свою квартиру, то, в принципе, появляется возможность строить свою квартиру», - сказал он.


Назад Печать