Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
25-04-2024 1:57
http://investhelp.com.ua/ru/print/24117

Идем в банк за ипотекой
Январь 25, 2012 

Итак, принято окончательное решение, идем в банк за ипотекой. Но прежде, чем сделать первый шаг, есть смысл основательно подумать над выбором банка.
Едва ли стоит рисковать, и идти в первое попавшийся. Не забываем: во-первых, мы намерены брать в кредит очень большую суму денег и, во-вторых, рассчитываться за это будем на протяжении очень длительного времени. Так что ипотека – дело серьезное, спешить в этом вопросе никак не следует!
Подумайте и о том, стоит ли пользоваться услугами ипотечного брокера, то есть посредника между банком и получателем кредита. Недвижимость и цены на нее, получение ипотечного кредита – все эти и аналогичные финансовые вопросы требуют весьма основательных знаний и, не имея их, очень легко попасть впросак. Конечно, пользование услугами брокера означает расставание с «лишними» деньгами, однако, как показывает практика, в некоторых случаях самостоятельное оформление сделки обходится получателю ипотеки даже дороже – слишком уж поднаторели банковские работники в получении с клиента дополнительных сумм. 
Так что, решив действовать самостоятельно, не поленитесь просмотреть банковские сайты в сети Интернет, побывать в нескольких наиболее привлекательных банках, получить там максимально полную информацию об условиях выдачи ипотечного кредита.
С одной стороны, получаемая в банке ипотека обладает несомненными преимуществами тем, что сокращает риски попасться на удочку продающим недвижимость жуликам. Банк трижды перепроверит законность приобретения недвижимости, да к тому же еще и заставит вас застраховаться даже от малейших рисков.
Итак, сначала мы находим банк. И, если в банке вам сразу же не предоставят всю информацию не только по процентам погашения кредита, но и по размерам страховки, штрафным санкциям в случае задержки с выплатой, некоторым другим вопросам – лучше с таким финансовым учреждением вообще е связываться. Причем вся эта информация должна быть не только предоставлена, но и понятна вам. Не стесняйтесь лишний раз спросить, если что-то непонятно – слишком уж о серьезных вещах идет речь. И, если банковский служащий в последнюю минуту вдруг «вспомнит» о каких-либо дополнительных условиях, немедленно разрывайте с этим банком всякие отношения! 
Еще один важный момент: нельзя заключать договор о кредите, если вы понимаете, что выплаты по кредиту будут ежемесячно отнимать большую часть доходов. Помните, что вы тогда не сможете откладывать деньги на случай временной потери источника заработка, в результате чего можно лишиться и недвижимости!
Несмотря на то, что недвижимость и цены на нее в последнее время создают вроде бы неплохие условия для получения ипотечного кредита, лучше сто раз подумать, прежде чем поспешить один раз втягиваться в финансовую кабалу.


Назад Печать