Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
25-04-2024 15:26
http://investhelp.com.ua/ru/print/24277

Льготные кредиты сельским застройщикам
Январь 11, 2012 

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект о внесении изменений в Закон «О приоритетности социального развития села и агропромышленного комплекса в народном хозяйстве». Проектом предусмотрено предоставление индивидуальным сельским застройщикам государственных льготных кредитов.

Для Сумщины, где по инициативе губернатора Юрия ЧМЫРЯ ведется активная работа по заключению социальных договоров, такой законопроект станет еще одной ступенью в программе развития сельских территорий.

Законопроектом предлагается установить, что правительство, местные, государственные администрации должны способствовать развитию индивидуального жилищного строительства в пределах сел и поселков, создавать сельским застройщикам, как местному населению, так и гражданам, которые переселяются в сельскую местность, льготные условия обеспечения строительными материалами и оборудованием, оказывать им услуги и льготные долгосрочные государственные кредиты.

Индивидуальные сельские застройщики могут пользоваться государственным льготным кредитом при условии их проживания (или переселении для проживания) в сельской местности в пределах сел и поселков. Эта норма закона позволит привлечь в сельскую местность молодых специалистов, поскольку решает главный вопрос – доступность жилья. 


Назад Печать