Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
20-04-2024 17:28
http://investhelp.com.ua/ru/print/24517

Защита прав при заключении договора о приобретении новостройки на этапе строительства
Декабрь 13, 2011 

Если после прочтения многочисленных публикаций в средствах массовой информации об обманутых "дольщиках" Вы все же решились приобрести квартиру на этапе строительства, то советуем выполнить несколько правил, которые позволят минимизировать риски при приобретении жилья в такой способ. Однако сразу отметим, что даже такие меры предосторожности не защитят на сто процентов от недобросовестных застройщиков.

Правило 1. Проверка застройщика и инвестпроекта
Для того чтобы вступить в правоотношения с застройщиком, необходимо собрать максимально возможную и исчерпывающую информацию о нем. Выполнение данного правила включает в себя следующие действия:

• Получение извлечения из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц - предпринимателей. Данный документ, выданный государственным регистратором по заявлению установленной формы, раскроет информацию, в частности, о наименовании, идентификационном коде, местонахождении, руководителе, размере уставного капитала и состоянии застройщика, статусе сведений о нем, покажет сведения о дате регистрации решения учредителей (участников) или уполномоченных им органов о прекращении застройщика (если таковое имеется) и т. д.

• Получение извлечений из реестров ипотек, отягощений движимого имущества и запрета отчуждения объектов недвижимого имущества. Данные документы можно получить у любого нотариуса либо в филиале Государственного предприятия "Информационный центр" Министерства юстиции Украины. Необходимо только знать налоговый номер застройщика, его юридический адрес, адрес объекта недвижимости, который строится.


Назад Печать