Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
28-03-2024 22:30
http://investhelp.com.ua/ru/print/24561

В 2012 г. цены на элитную недвижимость Киева вырастут на 3-5%
Декабрь 08, 2011 

В 2012 году в элитном сегменте в Киеве аналитики ожидают достаточно позитивную динамику развития. По итогам года возможен умеренный рост стоимости элитной недвижимости на первичном рынке Киева, в пределах 3-5%.
Такое изменение будет связано, прежде всего, с увеличением степени готовности строящихся объектов, выходом еще ряда премиальных проектов, а также ростом стоимости энергоносителей и строительных работ, поправкой на инфляцию. Об этом заявила директор по развитию Knight Frank (Киев) Наталья Пронина. 
Как сообщили порталу 3Doma.ua в компании Knight Frank, на протяжении всего 2011 года на первичном рынке элитной недвижимости Киева наблюдалось достаточно многообразное и динамичное изменение средней цены. Если в первой половине года этот показатель незначительно уменьшался, то в августе-сентябре 2011 наблюдался заметный рост (до +13%), который был вызван выходом на рынок новых проектов. 
Цены на апартаменты в новых жилых проектах были значительно выше средних цен в элитном сегменте. Но уже в октябре-ноябре текущего года на смену резкому росту показателя пришло снижение средней цены. Это было вызвано стартом продаж в еще одном элитном жилом комплексе, цены в котором на этот раз были ниже средних по рынку.Активный выход новых проектов на первичном рынке элитной недвижимости Киева обуславливает значительное усиление конкуренции. К тому же, спрос растет куда менее заметными темпами. Кроме того, в период проведения в Украине Евро-2012 возможно дополнительное непродолжительное снижение спроса во всех сегментах первичного рынка, в том числе и в элитном.


Назад Печать