Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
28-03-2024 10:55
http://investhelp.com.ua/ru/print/24581

Банк «Таврика» хочет возродить доходные дома в Украине
Декабрь 06, 2011 

Банк «Таврика» на данный момент занимается поиском иных (кроме ипотеки) долгосрочных механизмов привлечения средств в строительную отрасль. Одна из идей – воссоздать доходные дома, как это было весьма распространено в начале двадцатого века, заявил Анатолий Дробязко, и.о. председателя правления банка «Таврика» на пресс-конференции в понедельник.
«Например, выпускаются векселя сроком обращения 2—3 года. Выпускаются под залог уже готового жилья, за эти деньги строится жилье и уже готовые квартиры сдаются в аренду, за счет этого обслуживаются проценты по этому инструменту. Совершенно гарантированный поток денег, который обеспечивает фондовый инструмент, и полученные таким образом средства обеспечивают строительство нового жилья», – сказал он.
Господин Дробязко также сообщил, что в ближайшее время банк готов рассматривать пилотную программу таких доходных домов.
«В основе программы – дома в центре города, построенные «Трест «Югозаптрансстрой»: «Печерский квартал», «Панорама на Печерске». Квартиры в них уже продаются, но не так быстро как хотелось бы. А благодаря этому инструменту апартаменты в них можно было бы сдавать в аренду, а продажу рассматривать через какое-то количество лет. Раньше какая была ситуация – не хватает денег, чтобы построить, а сейчас ситуация обратная – уже готовое жилье мы не хотим продавать за дешево», – подчеркнул он.
На вопрос, почему предлагаются именно векселя, г-н Дробязко ответил, что они достаточно хорошо отработаны законодательством и это понятный инструмент для мирового, и для нашего рынка.
«Потому что если сейчас связываться с выпуском облигаций, то это на полгода работы, и если нет под эти облигации конкретного заказчика, то дело практически бессмысленное. А по векселям мы просто определим с застройщиком список квартир, которые пойдут в залог», – подытожил и.о. председателя правления банка «Таврика».


Назад Печать