Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
18-04-2024 20:20
http://investhelp.com.ua/ru/print/24619

Проблемные кредиты на жилье для молодежи насчитывают 161 млн грн
Декабрь 02, 2011 

Проблемные кредиты, выданные по Государственной программе обеспечения молодежи жильем на 2002-2012 гг., составляют 0,2% от всех выданных кредитов по программе, или 668 кредитов на общую сумму 161 млн грн.

Как сообщается на сайте Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, эти проблемные кредиты касаются 28 проблемных жилых домов.

При этом министерство надеется, что Порядок предоставления кредитов заемщикам Государственного специализированного финансового учреждения "Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству", утвержденный постановлением правительства 30 ноября 2011 года под №1231, позволит в течение 2012 года решить вопрос проблемных кредитов и обеспечить большинство заемщиков фонда квартирами.

Этот порядок распространяется на заемщиков фонда, заключивших договора о строительстве жилья с застройщиками до 1 июля 2011 года и строительство жилья которых или не начато или нарушены сроки ввода в эксплуатацию не менее чем на девять месяцев.

"Теперь молодые семьи и одинокие молодые граждане, которые взяли льготный долгосрочный государственный кредит на строительство, реконструкцию или покупку жилья, могут воспользоваться кредитними каникулами на период решения их проблем. Кроме того, на период судебного рассмотрения и взимания средств с застройщика выполнение обязательств заемщика по проблемному кредиту не будет осуществляться. Также могут быть возвращены в госбюджет средства по этому кредиту после взимания их с застройщика в судебном порядке", – цитирует пресс-служба А. Близнюка.


Назад Печать