Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
20-04-2024 15:23
http://investhelp.com.ua/ru/print/24627

Подводные камни покупки квартиры в новостройке
Декабрь 02, 2011 

Украина (ugmk.info) - Приобретая квартиру на первичном рынке, покупатели не всегда задумываются о размере ежемесячных коммунальных и прочих платежей.

В итоге, чтобы компенсировать дороговизну проживания в современных комплексах, их обитатели вынуждены сдавать в аренду коммерческие площади, зарабатывать на размещении рекламы на фасадах и парковке автомобилей.

Любой каприз

По данным директора по маркетингу компании SV Development Владимира Степенко, ежемесячно жителям столичных новостроек приходится платить от 200 грн. до $100-150 за квартиру в зависимости от уровня объекта. Это без учета расходов на услуги, которые фиксируются счетчиком, такие как электричество и водоснабжение. В отдельных случаях коммунальные и эксплуатационные платежи достигают и $300, но это касается элитных жилых комплексов (ЖК) с эксклюзивным набором услуг. В большинстве же случаев ежемесячная плата за квартиру в новостройке вполне сравнима со вторичным рынком и составляет до 8 грн. за кв. м.

Минимальный набор состоит из 5-10 услуг, таких как уборка территории, помещений общего пользования и вывоз мусора. Но подчас девелоперы расширяют список до 40-50 пунктов, куда входят как обычные услуги вроде охраны, консьержа, садовника, видеонаблюдения и домофона, так и менее привычные – периодическое мытье окон снаружи или собственное кабельное ТВ. Самые экзотические для Украины сервисы, такие как выгул собак или уход за комнатными растениями, управляющие компании готовы предоставлять за отдельную плату по желанию.

Секретные цены

Если перечень предоставляемых услуг девелоперы не скрывают, даже афишируют, то информацию о стоимости этого удовольствия получить сложно. «Застройщики сейчас такие хитрые, что на этапе подписания договора купли-продажи они основной акцент делают как раз на нем. А о размере коммунальных и эксплуатационных расходов они предпочитают рассказывать на словах», - предупреждает В. Степенко.

Девелоперы объясняют, что до ввода объекта в эксплуатацию попросту не могут просчитать точно все затраты на содержание дома. Сориентироваться размере ежемесячных затрат можно в тех случаях, когда в ЖК уже введены в эксплуатацию первые очереди. Например, в ЖК «Парковые озера», «Парк Авеню» и «Престиж Холл» сообщили, что в тех частях комплекса, которые только строятся, стоимость коммунальных и эксплуатационных услуг будет примерно такой же, как в уже действующих.

Правда, если цены и меняются, то только в сторону удорожания. Как объясняет В. Степенко, случается, что на словах клиентам обещают одну стоимость, а в итоге завышают ее в 1,5-2 раза. Хотя, уточняет он, застройщики стараются этим не злоупотреблять, и «в 5 раз» тарифы не поднимают. Но и отвоевать у компании ранее оговоренный уровень цен на эксплуатационные расходы практически невозможно – приходится либо платить, либо организовывать всех жильцов для совместно отказа от услуг.

Заработать на расходах

Договор на предоставление коммунальных и эксплуатационных услуг заключается одновременно с моментом ввода дома в эксплуатацию. «У инвестора возникает обязанность по уплате коммунальных платежей после приема квартиры на основании акта и заключения договора с обслуживающей организацией, а у покупателя, который купил квартиру на вторичном рынке, или купил у застройщика на основании договора купли-продажи – с момента передачи имущества, процедура и срок которой отображается в соответствующем договоре купли-продажи», - объясняет заместитель гендиректора сети агентств недвижимости RealDruzi Никита Ковалик.

Исполнителем услуг может быть как управляющая компания застройщики (она же – частный ЖЭК), коммунальный ЖЭК, ОСМД или прямой поставщик (например, «Киевэнерго» и «Киевводоканал»). «После сдачи объекта в эксплуатацию организовывается структурное подразделение застройщика или аффилированная компания, которой передается построенный объект на баланс, и которая выполняет функции обслуживающей организации», - рассказывает о наиболее типичной схеме организации обслуживания ЖК Н. Ковалик.

Отказаться от каких-то включенных в общий тариф услуг для его снижения в частном порядке практически нереально. Причем этого нельзя сделать даже на этапе подписания договора – он типичный для всех покупателей, как и набор описанных в нем услуг. «Если договор подписан, придется платить», - говорит В. Степенко.

Единственный способ борьбы – коллективный, т.е. либо общее решение жителей дома не платить за какую-то услугу, либо создание ОСМД. «Но и это не решает всех вопросов, т.к. передать дом на баланс ОСМД обслуживающая организация может только по собственному желанию, а обязать это сделать может лишь суд (известны случаи рассмотрения подобных дел судами первой инстанции 2-3 года)», - объясняет Н. Ковалик.

Поэтому выторговать более лояльные для клиента условия будет сложно. Зато, по словам Н. Ковалика, можно компенсировать часть понесенных затрат на обслуживание дома. Например, размещать рекламные объекты на самом доме и на придомовой территории, сдавать в аренду места на парковке или коммерческие площади комплекса.


Назад Печать