Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
18-04-2024 12:54
http://investhelp.com.ua/ru/print/24649

Азаров: ОСМД сегодня так или иначе противодействуют ЖЭКи, регуляторы рынка, чиновники. Нам нужно это ликвидировать
Ноябрь 30, 2011 

Премьер-министр Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров Украины заявил о необходимости создания постоянно действующего общенационального совета ОСМД при участии представителей объединений граждан и власти.

Николай Азаров напомнил о встрече с представителями объединений совладельцев многоквартирных домов со всей Украины, отметив, что "ОСМД сегодня - это доказано действенная форма самоорганизации, когда сами люди управляют своими имущественными правами, защищают свои интересы. Они не только имеют права, но и взяли на себя ответственность за эксплуатацию собственного жилья. Они самостоятельно выбирают поставщиков тех или иных услуг, наиболее приемлемую и выгодную цену на эти услуги, сами заказывают текущий и капитальный ремонт, модернизируют дом и т.д.".

Премьер-министр привел такой пример эффективности ОСМД, которое посетил: при сдаче в эксплуатацию дома предусмотрены служебные квартиры, их ОСМД решило использовать под кабинет семейного врача, который бы обслуживал тысячу жителей этого дома, в то время как в ЖЭКе служебные квартиры быстро исчезают, их элементарно продают, даже иногда с нарушением законодательства.

Николай Азаров подчеркнул, что общественные объединения граждан возникают не на пустом месте, ведь это объединение является реальным и конкретным инструментом защиты имущественных интересов и прав конкретных граждан, сообщает пресс-служба Кабмина.

По его словам, ОСМД сегодня так или иначе противодействуют ЖЭКи, регуляторы рынка, чиновники. "Нам нужно ликвидировать эту несогласованность, нужно правильно скоординировать действия всех ведомств", - подчеркнул Николай Азаров, выразив удовлетворение беседой с энергичными, компетентными, заинтересованными людьми. "Они знают, что надо изменить, какие решения принять, выкладывают предложения четко и конструктивно, так как видят свой интерес. Это очень позитивный пример, как нам можно и нужно модернизировать, развивать страну, опираясь на инициативу людей", - подчеркнул премьер-министр и добавил: "Мы договорились, что через две недели заседание правительства посвятим вопросам развития ОСМД, рассмотрим конкретные предложения практиков этого дела. Поручаю это Анатолию Михайловичу Близнюку - министру регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства".


Назад Печать