Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
29-03-2024 1:22
http://investhelp.com.ua/ru/print/24655

Глава государства поручил усовершенствовать процедуру регистрации недвижимости и прав на нее
Ноябрь 30, 2011 

29.11.2011 г. Президент выдал поручение Премьер - министру Николаю Азарову до 30 января 2012 года разработать законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию процедуры проведения государственной регистрации земельных участков, другого недвижимого имущества и прав на них.

В частности, Президент предлагает упростить процедуру государственной регистрации земельных участков и прав на них, путем устранения дублирования подачи документов, необходимых для внесения данных в Государственный земельный кадастр и Государственный реестр прав на недвижимое имущество о земельных участках, вещных правах на них и их обременении.

Кроме того, Глава государства настаивает на внедрении идентификации земельного участка как объекта недвижимого имущества в Государственном реестре прав на недвижимое имущество по его кадастровому номеру.

Большие изменения могут иметь место в деятельности нотариусов. Так, в указанном поручении идет речь о внедрении механизма регистрации объектов недвижимости на основании заявления нотариуса о госрегистрации, представленного с письменного согласия приобретателя объекта недвижимого имущества (в том числе - земельного участка, приобретенного на основании сделок или в связи с наследованием).

Аналогичный механизм предлагается также ввести и при регистрации прав на земельный участок, переданный в собственность или пользование на основании решения органов исполнительной власти и местного самоуправления. Здесь субъектами подачи заявления и необходимых для регистрации документов предлагается сделать органы, осуществляющие ведение Государственного земельного кадастра.

Президент также настаивает на недопущении отмены государственной регистрации земельного участка в случае, если вещное право на него не зарегистрировано.

Ведение земельного кадастра в Киеве Президент хочет возложить на соответствующий территориальный орган центрального органа исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов.


Назад Печать