Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
29-03-2024 12:38
http://investhelp.com.ua/ru/print/24965

Почему "строительный беспредел" в Украине не исчезнет никогда?
Ноябрь 15, 2011 

Если украинцы не научатся более активно отстаивать свои права, то "строительный беспредел" в Украине не исчезнет никогда. Такое мнение эксклюзивно для UBR.UA высказал глава правления Союза консультантов по недвижимости Виктор Несин. Застройщиков, которые затягивают со здачей объекта, необходимо штрафовать и дисциплинировать, уверен эксперт.

"Если бы в Европе застройщик осмелился задержать сдачу в эксплуатацию дома или выдачу документов на недвижимость, его бы сделали банкротом, - говорит эксперт. - В Украине все наоборот. Практически ни один дом не сдается вовремя".

По словам Виктора Несина, в 2001 году был случай, когда на строительную компанию подали в суд за несоблюдение соглашения и выиграли миллион гривен. Поэтому он рекомендует: если застройщик не выполняет обязательств перед инвестором, то он должен нести ответственность за это. Только так можно остановить "строительный беспредел" в Украине, поскольку на власть в этом вопросе надеяться не стоит.

"Некоторые депутаты никогда не проголосуют за введение штрафных санкций против застройщиков, потому что это не в их интересах. Немало народных избранников задействованы в строительном бизнесе, ведь это достаточно прибыльное дело", - говорит Несин.

Выход один – стать активнее в вопросе отстаивания собственных интересов и не бояться обращаться к юристам.

"Украинцы боятся обращаться к правозащитникам, мотивируя это тем, что услуги юристов им не по карману. Но я бы советовал украинцам поднимать свое правовое сознание и чаще обращаться в суд, чтобы отстаивать свои права. На эту проблему нужно смотреть еще под одним углом - финансовым, ведь часто украинцы вынуждены платить за съемные квартиры, потому что настройщик задерживает сдачу объекта", - говорит он.

Напомним, застройщиков, которые задерживают сдачу в эксплуатацию недостроенных домов, не будут штрафовать, сообщили в пресс-службе Министерства регионального развития, строительства и ЖКГ.

Минрегионбуд отказалось от своей инициативы - ввести строительный сбор для штрафников в размере от 1% до 5,5% от стоимости объекта незавершенного строительства. Это связано с тем, что идею не поддержали ни в одном из профильных правительственных ведомств.

В Госкомпредпринимательства инициативу относительно введения сбора назвали штрафными санкциями, которые увеличивают финансовую нагрузку на застройщиков.


Назад Печать