Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
29-03-2024 13:30
http://investhelp.com.ua/ru/print/25053

Фонды финансирования строительства хотят унифицировать
Ноябрь 08, 2011 

Депутат Верховной Рады от фракции "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина" Юрий Сербин предлагает Верховной Раде ввести один вид фондов финансирования строительства (ФФС), вместо ранее возможных двух.
Об этом говорится в соответствующем законопроекте №9338, зарегистрированном в Раде 25 октября.
В частности, на данный момент возможно создание ФФС видов А и Б, в то время как Сербин предлагает к одному оставшемуся виду ФФС применять требования, законодательно определенные для ФФС вида Б.
По его данным, на данный момент создание ФФС вида Б почти не осуществляется, так как финансовые учреждение не желают брать на себя финансовые риски при строительстве объекта.
В то же время, создание ФФС вида А приводит к тому, что такие риски берет на себя застройщик и он обязуется своевременно ввести объект в эксплуатацию и выполнить все необходимые работы независимо от объема финансирования.
"Использование ФФС вида А стало одной из причин нарушения графиков строительства, увеличения количества объектов незавершенного строительства и банкротства застройщиков", – сказано в пояснительной записке.
Действие данного закона не будет распространяться на ФФС вида А, созданные до его вступления в силу.
По мнению депутата, принятие данного закона освободит застройщиков от возможных финансовых рисков при использовании подрядных работ через ФФС и внедрит покрытие таких рисков управителями за счет страхования.
Это обеспечит выполнение застройщиками работ по обоснованным ценам и своевременное введение объектов строительства в эксплуатацию.
Сербин выступает за постепенное введение обязательного страхования рисков в строительной деятельности.
В октябре 2010 года Кабинет Министров отменил обязательное страхование строительно-монтажных работ.
В ноябре 2008 года Министерство регионального развития и строительства выразило мнение, что страховой рынок не готов к обязательному страхованию строительных рисков.


Назад Печать