Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
28-03-2024 16:18
http://investhelp.com.ua/ru/print/25395

Конфедерация строителей за упрощение приобретения прав на землю для строительства
Октябрь 20, 2011 

Конфедерация строителей инициирует упрощение приобретения прав на землю для строительства.
Об этом в рамках Real Estate Forum&lquot;11, организованном компанией Meeting Point Ukraine, сообщил председатель совета директоров конфедерации Лев Парцхаладзе.
По его словам, конфедерация подготовила соответствующий законопроект.
"У нас сегодня, чтобы приобрести землю, в зависимости от местных советов каждого города уходит около 400 дней по процедуре. Мы сокращаем эти сроки, и они будут в районе 100 дней", – сказал он.
Помимо конфедерации, в разработке документа принимали участие Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Государственное агентство земельных ресурсов.
Парцхаладзе сообщил, что текст законопроекта уже согласован и в ближайшие дни он будет зарегистрирован в Верховной Раде.
По его словам, среди прочих инициатив, предложенных в законопроекте – сокращение количества процедур при приобретении прав на землю, что сделает более гибким выделение земли в различных ситуациях.
Также в законопроекте предусмотрен механизм переуступки прав аренды на часть земельного участка другому юридическому лицу и упрощена процедура продления аренды на землю.
Кабинет Министров предлагает Раде ограничить срок составления проектов землеустройства относительно отвода земельных участков для градостроительных нужд 30 днями с момента заключения договора.


Назад Печать