Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
29-03-2024 17:58
http://investhelp.com.ua/ru/print/25649

Кризис подкосит цены на недвижимость
Октябрь 05, 2011 

Эксперты утверждают, что никаких серьезных изменений на рынке жилой недвижимости Киева под влиянием информации о надвигающемся кризисе не произошло, и вторую волну кризиса пока ожидать не стоит, пишет газета "Дело".

"Ведущие экономики мира не справляются с очередными задачами, которые поставлены в различных отраслях, включая финансы. Инвестиционные вложения в недвижимость являются долгосрочными и именно поэтому очень подвержены любому влиянию слухов, так как доступность кредита в украинских реалиях тяжелая, а расходование собственных средств покупателю (инвестору) легко придержать, отсрочить", - поясняет финансовый директор девелоперской компании "НЕСТ" (ПАО "Недвижимость столицы") Игорь Ермолаев.

В компании Knight Frank утверждают, что информация о наступлении второй волны кризиса влияет больше на настроение продавцов недвижимости, а не на покупателей, как на первичном, так и на вторичном рынке. И очевидно, что в случае негативного развития событий, а именно наступления второй волны кризиса, им придется пересматривать цены и бороться за покупателей.

"В целом, мы не прогнозируем какого-либо существенного изменения цен. Коррекция в сторону снижения возможна в пределах 3-7% в зависимости от сегмента, причем менее всего цены изменятся на первичном рынке элитного жилья", - говорит директор по развитию бизнеса компании Knight Frank Наталья Пронина.

Сейчас же на первичном рынке недвижимости можно наблюдать рост цен до 10%, но это связано с увеличением степени готовности объекта и вводом его в эксплуатацию. А не с информацией о наступающем кризисе. "Роста объема продаж пока не отмечено, есть стабилизация спроса на готовые квадратные метры. Следует отметить ввод в строй очень малых объемов, что позволяет перейти девелоперам на продажу недвижимости по схеме "вторичного рынка", которая легче воспринимается покупателями", - продолжает Ермолаев.

Наиболее вероятно, что в случае "кризисного сценария" будет прослеживаться снижение объемов продаж, что в большей степени будет наблюдаться на вторичном рынке в сегменте эконом класса. На первичном рынке также уменьшатся объемы продаж, люди будут меньше брать рассрочку, стараясь избежать риска. Однако восстановления продаж можно будет ожидать уже через короткий срок – те покупатели, которые уже настроились на покупку квартиры, вряд ли будут ее надолго откладывать. Другое дело, что многие покупатели приобретают сейчас квартиры в новостройках, продавая свои объекты на вторичке, поэтому снижения объема транзакций не избежать.

"В целом, мы считаем, что в случае наступления второй волны кризиса, а вероятность этого эксперты оценивают на уровне 20-30%, таких последствий, как после кризиса 2008 года, уже не будет. Возможна "остановка" жилого рынка на небольшой срок, а дальше объемы продаж понемногу восстановятся, цены будут расти в пределах инфляции, продолжится строительство и выход новых объектов", - поясняет Наталья Пронина.

В компании ТММ отмечают, что если и будет вторая волна кризиса, то она сильно повлияет на рынок, потому что по сравнению с 2008 годом будет иметь совсем другую природу. Если в кризис 2008 года экономика пострадала ввиду завышенной оценки финансовых инструментов, то сейчас под угрозой может оказаться реальный сектор экономики. В первую очередь пострадает, безусловно, экспортно-ориентированные отрасли и финансовый сектор, как показывает опыт, наиболее подвержены кризисным явлениям.

По мнению заместителья генерального директора строительной компании ТММ Алексея Говоруна, ситуация на мировых рынках, прежде всего, может отрицательно отразиться на перспективах ипотечного кредитования. "В ближайшее время в Украине ипотечное кредитование не восстановится – дешевой гривни по-прежнему нет, мораторий на выдачу кредитов в валюте продлен, банки довольно высоко оценивают риски кредитования и выставляют достаточно высокую маржу. А сегодняшняя эффективная ставка на уровне 15-16% годовых все так же является неприемлемой для долгосрочного кредитования", - считает Говорун.

Эксперты рынка прогнозирую, что в ближайший год девелоперы будут брать ориентиры на легкореализуемые проекты, в которых сочетание среднесрочного и низкобюджетного строительства будут обеспечивать дополнительную финансовую стабильность на этапе реализации.

Как сообщал MIGnews.com.ua, банки начнут массовое кредитование населения на покупку недвижимости не ранее 2013 года. Ипотека продолжит дешеветь и в этом году, но ставки не опустятся до уровня, доступного для большей части украинцев.


Назад Печать