Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
29-03-2024 2:53
http://investhelp.com.ua/ru/print/25773

Градостроительный мониторинг сократит число "самостроев", - юрист
Сентябрь 29, 2011 

Внедрение градостроительного мониторинга позволит взять под контроль строительство, а также существенно сократит количество "самостроев". Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявила партнер ЮФ "Кибенко, Оника и партнёры" Ярослава Оника.


Юрист отмечает, что внедрение градостроительного мониторинга, которое планирует Кабмин, позволит держать под контролем качество осуществления строительства в Украине. Исходя из положений Закона Украины "О регулировании градостроительной деятельности" от 17.02.2011 года N3038-VI, а также проекта порядка, проведение мониторинга является необходимой процедурой для осуществления постоянного контроля за объектами градостроительства (за их состоянием, за соответствием действующим нормативно-правовым актам и так далее).


"А если взять во внимание современное положения с осуществлением строительства в Украине, с возрастающим количеством "самостроев", отклонений от строительных норм, внедрение градостроительного мониторинга является необходимой мерой", - подытожила Ярослава Оника.


По ее словам, целью проведения такого мониторинга является получение показателей состояния и изменений объектов градостроительства в соответствие с градостроительной документацией для оценки и прогноза влияния на обеспечение стабильного развития территорий с учётом государственных и общественных интересов.


"Для достижения данной цели должен происходить сбор необходимой информации, предусмотренной проектом Порядка. Относительно злоупотреблений представителями Службы, то выводы можно будет сделать только при практической реализации акта, считает юрист. Что же касается возможности "утечки" информации, полученной в результате проведения мониторинга, то, разумеется, полностью исключить такую возможность нет причин. Однако получение какой-либо информации об объектах градостроительства третьими лицами в официальном порядке проект нормативного акта не предусматривает", - сказала юрист.


Напомним, Кабмин планирует утвердить порядок проведения градостроительного мониторинга — системы наблюдений, оценки и прогноза состояния и изменений объектов градостроительства. Специально для осуществления мониторинга, в планах Кабмина создание Службы градостроительного мониторинга, которая будет подчиняться Министерству регионального развития. Соответствующий проект правительственного постановления был разработан Минрегионстроем и утвержден Государственным комитетом по вопросам регуляторной политики и предпринимательства.


Назад Печать