Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
29-03-2024 10:55
http://investhelp.com.ua/ru/print/25789

Квартиры в Украине стали продавать в рассрочку из-за "смерти" кредитования
Сентябрь 28, 2011 

Еще два года назад такое понятие, как рассрочка, на рынке недвижимости просто отсутствовало. Теперь это ключевой тренд отрасли. Так, сейчас застройщики завлекают покупателей низким процентом - от 7% годовых, в то время как большинство банков за кредит на недвижимость просят от 18% в год, пишет Корреспондент.

Кроме того, оформление рассрочки на квартиру оказалось значительно проще и удобнее, чем получение кредита в банке: застройщики не требуют предоставлять им в обязательном порядке многочисленные справки о доходах, составе семьи и т. д. Существует также и беспроцентный вариант рассрочки и рассрочка под определенный процент.

Таким образом, уровень реализации квартир на первичном рынке Киева за восемь месяцев 2011 года, по данным компании SV Development, вырос до 419 сделок и вдвое побил объемы продаж предыдущих двух лет, вместе взятых (за 2010 год в столице было продано всего 195 квартир в новостроях).

Аналитик SV Development Сергей Костецкий отмечает, что, рассрочки на покупку недвижимости - сугубо украинское ноу-хау. В большинстве развитых стран, где ипотечные ставки не превышают 4%, в таком механизме просто нет нужды


Назад Печать