Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
28-03-2024 21:28
http://investhelp.com.ua/ru/print/25791

Киявляне предпочитают некачественное жилье
Сентябрь 28, 2011 

Более половины проданных на вторичном рынке столицы квартир - "хрущевки".

Самое большое количество сделок по квартирам в Киеве – сделки по самому некачественному жилью. Так, по информации DOM.ria.ua, полученной от риелторских компаний города Киева, более 55% всех проданных квартир на вторичном рынке – это «хрущевки».

Такая популярность далеко не самого комфортного для проживания вида жилья объясняется, в первую очередь, его массовостью на украинском рынке. Возводимые на протяжении двух десятилетий (1950-70 года), «хрущевки» за счет своей дешевизны были призваны в кратчайшие сроки обеспечить жильем как можно больше людей, с чем они и прекрасно справились.

Играет свою роль также и довольно низкая общая стоимость таких квартир, обусловленная очень маленьким метражом (до 60 кв. метров в трехкомнатной).

К примеру, выбирая между однокомнатной квартирой или двухкомнатной «хрущевкой» аналогичного размера, многие семьи, скорее всего, отдадут предпочтение последней, так как смогут выделить отдельную комнату для детей.

Что касается цены за квадратный метр, то она, по данным экспертов, далеко не самая низкая на рынке и составляет в среднем около 1200-1300 долларов США. Поэтому, что в случае активизации строительного рынка Украины, конкурировать с новыми квартирами «хрущевкам» будет все сложнее.


Назад Печать