Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
28-03-2024 19:31
http://investhelp.com.ua/ru/print/26091

В Харькове будет создан обменный жилищный фонд - Кернес
Сентябрь 06, 2011 

Харьковский городской голова Геннадий Кернес сообщил о перспективе создания в Харькове обменного жилищного фонда.

На пресс-конференции в пятницу он отметил, что многие жилые здания типовой застройки, доставшиеся городу "в наследство" с советских времен, находятся в неудовлетворительном техническом состоянии и необходимо искать новые формы по улучшению их эксплуатационных характеристик, прежде всего, с точки зрения энергосбережения.

На данный момент, как сообщил Харьковский городской голова, на ремонт одной "хрущовской" пятиэтажки требуется порядка 25 млн грн и проще на месте прежней застройки реконструировать коммуникации и построить новые дома.

Как отметил Г.Кернес, в настоящее время рассматривается вопрос о создании обменного жилищного фонда. На жилплощадь фонда планируется расселять жильцов снесенных домов на время постройки новых зданий. Квартиры в новых домах, которые останутся доступными после заселения жителей старого микрорайона, могут реализовываться через программу доступного жилья, молодежного жилищного кредитования.

"Для создания обменного фонда может быть использовано недостроенное здание в районе городской клинической больницы скорой и неотложной помощи №4. Также на данный момент рассматривается возможность сноса и реконструкции микрорайона двухэтажной застройки по ул. Деревянко. Но, прежде всего, необходимо обсудить эту возможности с жителями микрорайона, получить их согласие", - подчеркнул Геннадий Кернес.


Назад Печать