Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
23-04-2024 12:45
http://investhelp.com.ua/ru/print/26433

Как правильно купить землю и не попасть в аферу - советы экспертов
Ноябрь 30, 1900 

Из-за постоянного дорожания земельных участков и несовершенства действующего законодательства на рынке появилось много аферистов.

В земельном и гражданском кодексе предусматривается обязательное заверение нотариальной конторой переход прав собственности на земельные участки . Госакт также поможет проверить документацию продающей стороны непосредственно до осуществления сделки. Но, только собственный опыт в данном деле действительно может помочь покупателю участка. Для начала, необходимо прочитать акт, который удостоверяет и подтверждает право собственника на земельный участок . Необходимо обратить внимание, когда он был выдан.

После этого следует обратить внимание на то , кто заявлен как собственник, и посмотреть паспортные данные этого лица, который выступает продавцом. Также в акте необходимо посмотреть, каким образом этот человек стал владельцем, на основании каких документов . Нужно потребовать соответствующее решение местного совета, дарственный договор, купли-продажи или обмена. Необходимо попросить кадастровую выписку.

Земельные участки используются строго соответствуя их целевому назначению. Если продается земля под строительство жилого дома, то в акте это обязательно указывается. В ином случае необходима смена назначения земельного участка, что не всегда позволительно с точки зрения законодательства.

Однако, определенные виды земель сельскохозяйственного назначения допускаются под жилую застройку. Это земли , отданные под личное крестьянское хозяйство, жилой зоны хозяйств фермерского типа, а также земли садовых и дачных кооперативов.

При покупке земли с иным целевым назначением необходимо пройти консультацию у специалиста. Процедура смены назначения сложная и длительная. Лишь Кабинет министров вправе изменить целевое назначение земельного участка.

Следующий этап – проверка площади и границ участка. Это нужно для того, чтобы после оформления документов не обнаружить, что находится он не возле речки и леса, а рядом с кладбищем или дымящим заводом. Также это поможет удостовериться, что на вашей будущей земле не построили что-нибудь соседи.

Для проверки лучше пригласить специалистов из землеустроительных лицензированных компаний. Воспользовавшись профессиональными измерительными приборами, они определят, тот ли это участок и установят его четкие границы. Подтвердить догадки помогут в районном отделе архитектуры, госадминистрации и санэпидемстанции.

Полезным окажется и общение с будущими соседями. Они расскажут о возможных конфликтах владельца участка со смежными землепользователями, невозможности подвести коммуникации и других проблемах.

 

Режим доступу: http://realty.obozrevatel.com/analitics/kak-pravilno-kupit-zemlyu-i-ne-popast-v-aferu-sovetyi-ekspertov.htm


Назад Печать