Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
29-03-2024 17:56
http://investhelp.com.ua/ru/print/27212

Счета компании Киевэнерго арестованы
Июль 12, 2016 

Обычному украинцу, доведенному до отчаяния из-за повышения цен на все, трудно понять, почему тарифы на коммунальные услуги постоянно растут, а чиновники все равно заявляют, они экономически не обоснованы, и это приводит к полному упадку предприятий, подающих в квартиры людей газ, воду и тепло.

Так, последние заявления от компании «Киевэнерго» всерьез насторожили жителей столицы, поскольку компания заявила, что к концу июля они могут остаться без горячей воды и иметь перебои с поставками электричества. Дело в том, что «Киевэнерго» может остановить работу из-за ареста счетов.

Как сообщил в ходе круглого стола заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Эдуард Кругляк, уже арестованы счета 104 украинских предприятий теплокоммунэнерго по всей Украине.

«Жители столицы могут остаться без горячей воды из-за того, что Государственная исполнительная служба арестовала счета компании «Киевэнерго», - подтвердил эти опасения исполнительный директор компании Юрий Магера.

Он сообщил, что компания обратилась к мэру столицы Виталию Кличко с просьбой оказать содействие и помочь в разрешении ситуации.

Кроме этого, в ходе своего выступления Юрий Магера подчеркнул, что были арестованы зарплатные счета компании, а это может окончательно остановить подготовку к отопительному сезону. Как сообщил чиновник, счета были арестованы из-за штрафных санкций НАК «Нафтогаз Украины» в размере 372 млн грн., наложенных на задолженность за потребленный газ в 2013-2014 гг. Жителям столицы пока трудно разобраться, лежит эта проблема в экономической или все же в политической плоскости.

 «Основная причина ареста счетов - штрафные санкции «Нафтогаза» на тот долг, который наша компания погасила еще полтора года назад. Задолженность стандартно возникает из-за нашей дебиторской задолженности, из-за несвоевременной компенсации разницы в тарифах и из-за несвоевременной компенсации льгот и субсидий. В НАК «Нафтогаз Украины» на это не обращают внимания и все равно подают на основной долг в суды, насчитывая сверху штрафные санкции. Сегодня штрафные санкции, которые насчитаны «Киевэнерго» за газ, составляют порядка 500 млн грн. Основного долга уже нет. Мы его погасили», - дала разъяснение директор по правовому обеспечению «Киевэнерго» Ольга Иевлева.

Когда и как эта проблема решится, станет известно совсем скоро - о ситуации уже детально оповещен президент Петр Порошенко.


Назад Печать