Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
18-04-2024 10:01
http://investhelp.com.ua/ru/print/27466

В Украине возрождается строительная отрасль
Декабрь 18, 2015 

Госстат сообщил об ожиданиях строительных предприятий в IV квартале текущего года относительно перспектив развития их деловой активности. Так, индикатор деловой уверенности повысился по сравнению с ІІI кв. на 7 п.п. и составляет (-39%).

Составляющие для расчета этого индикатора имеют такие сезонно скорректированные значения балансов:

оценка текущего объема заказов составляет – (-59%) – это лучший показатель с I кв. 2014 г.;

ожидания относительно изменения количества работников в октябре-декабре 2015 г. – (-18%). – лучшие со II кв. 2012 г.

Опрошенные Госстатом респонденты заявили, что ожидают в текущем квартале роста цен на работы, выполняемые строительными предприятиями, и уменьшение влияния такого негативного фактора, как недостаточный спрос.

Основным же препятствием, сдерживающим строительную деятельность IV кв., названы финансовые ограничения (60% респондентов).

Ожидания роста цен по кварталам текущего года уменьшались: I кв. – 50%; II кв. – 47%; III кв. – 35%; IV кв. – 27%. Официальная статистика же показывает, что цены на строительно-монтажные работы немного, но увеличивались практически каждый месяц.

Если же сравнивать с прошлым годом, то цены на строительно-монтажные работы в Украине в январе-октябре выросли на 22,1%. Повышение цен зафиксировано во всех сферах строительства. Больше всего выросли цены на работы по строительству трубопроводов, коммуникаций и линий электропередач – на 28%, а также по возведению жилых домов – на 22,2%. Меньше всего увеличилась стоимость строительства комплексных промышленных зданий – на 15,2%.

По данным респондентов, обеспечение заказами на строительные работы в IV кв. такое же, как и в ІII кв., – в среднем на четыре месяца. Текущий объем заказов более чем достаточным считают всего 1%, достаточным – 37%, недостаточным – 60%.

Повышение цен зафиксировано во всех сферах строительства

Оценивая изменение объема выполненных строительных работ за июль-сентябрь, 34% респондентов заявили, что он увеличился, 40% – не изменился, 26% – уменьшился. Статистика подтверждает, что хотя даже до прошлогоднего уровня производства отрасли еще далеко, но с мая происходит медленный, но устойчивый рост.

Считается, что создание одного рабочего места в строительстве дает до пяти дополнительных рабочих мест в смежных отраслях. Здесь пока изменений немного. Так, респонденты сказали, что по их мнению, в октябре-декабре текущего года станет больше (7%), не изменится (69%), уменьшится (25%).

Официальная средняя зарплата в отрасли, начиная с середины лета практически не меняется и остается ниже средней по стране


Назад Печать