Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
24-04-2024 10:22
http://investhelp.com.ua/ru/print/27472

ВСУ сделал вывод о признании имущественных прав
Декабрь 14, 2015 

Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 2 декабря 2015 года рассмотрел дело № 6-1732цс15 по иску покупательницы имущественных прав к ООО «Альянс-Высотбуд», ПАО «Укрсоцбанк» о признании имущественных прав, признании договоров ипотеки частично недействительными.

При рассмотрении была сформулирована следующая правовая позиция.

Имущественные права на объект незавершенного строительства отнесены к предмету ипотеки согласно Закону «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства», которым были внесены изменения в законодательные акты, в том числе в Закон «Об ипотеке».

В пересматриваемом деле спорные договоры ипотеки имущественных прав на не законченные строительством квартиры были заключены 1, 2 и 16 июля 2008 года, так что эти договоры были заключены с нарушением требований Закона «Об ипотеке» (в редакции, действовавшей на время заключения этих договоров), в связи с чем соответствующие пункты указанных договоров подлежат признанию недействительными.

По правилам статьи 392 ГК иск о признании права собственности может быть предъявлено, во-первых, если лицо является собственником имущества, но его право оспаривается или не признается другим лицом; во-вторых, если лицо утратило документ, удостоверяющий его право собственности.

В пересматриваемом деле по содержанию договора купли-продажи имущественных прав истица получила только право на приобретение права собственности, а не само право собственности на недвижимое имущество. Следовательно, оснований для признания за ней имущественных прав на объект инвестирования на основании статей 331, 392 ГК нет.

Такая же позиция высказана в постановлении ВСУ от 2 декабря 2015 года по делу № 6-1502цс15.


Назад Печать