Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
29-03-2024 12:32
http://investhelp.com.ua/ru/print/27482

Право пользования землей на основании госакта не входит в состав наследства
Октябрь 18, 2016 

Право пользования землей, возникшее у лица на основании госакта на право пользования земельным участком, не входит в состав наследства и прекращается с его смертью

 

Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 5 октября 2016 года рассмотрел дело  6-2329цс16 о признании права собственности на целостный имущественный комплекс крестьянского (фермерского) хозяйства, признании права собственности, признании права учредителя, признании права постоянного пользования земельными участками для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства в порядке наследования по закону.

При рассмотрении была сформирована следующая правовая позиция.

Согласно части 1 статьи 92 ЗК (в редакции действующей на момент возникновения спорных отношений) право постоянного пользования земельным участком - это право владения и пользования земельным участком, находящимся в государственной или коммунальной собственности, без установленного срока.

Из содержания части второй статьи 92 ЗК следует, что передача земельного участка в постоянное пользование гражданам не предусмотрена.

Пунктом 6 Переходных положений ЗК определено, что граждане и юридические лица, которые имеют в постоянном пользовании земельные участки, но по настоящему Кодексу не могут иметь их на таком праве, должны до 1 января 2008 года переоформить в установленном порядке право собственности или право аренды на них.

Итак, земельные участки, предоставленные гражданам или юридическим лицам в постоянное пользование, находятся в собственности государства или в собственности территориальной общины до переоформления в установленном порядке и получения в собственность или пользование.

В соответствии со статьей 116 ЗК, граждане и юридические лица приобретают право собственности и право пользования земельными участками из земель государственной или коммунальной собственности по решению органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных этим Кодексом. Приобретение права на землю гражданами и юридическими лицами осуществляется путем передачи земельных участков в собственность или предоставления их в пользование.

Основанием приобретения права собственности и права пользования на землю в соответствии со статьями 116, 118 ЗК является решение органа исполнительной власти или органов местного самоуправления. Согласно части первой статьи 126 ЗК право собственности на земельный участокудостоверяется государственным актом, кроме случаев, определенных частью второй настоящей статьи.

В соответствии со статьей 1225 ГK право собственности на земельный участок переходит к наследникам по общим правилам наследования (с сохранением его целевого назначения) при подтверждении этого права наследодателя государственным актом на право собственности на землю или иным правоустанавливающим документом. В порядке наследования могут передаваться также право пользования земельным участком для сельскохозяйственных нужд (эмфитевзис), право пользования чужим земельным участком для застройки (суперфиций), право пользования чужим имуществом (сервитут).

Согласно части первой статьи 407 ГK право пользования чужим земельным участком устанавливается договором между собственником земельного участка и лицом, изъявившим желание пользоваться этим земельным участком для сельскохозяйственных нужд.

В соответствии с частью второй статьи 407 ГК (в редакции, действовавшей на момент открытия наследства), и части второй статьи 102-1 ЗК право пользования чужим земельным участком для сельскохозяйственных нужд (эмфитевзис) может отчуждаться и передаваться в порядке наследования.

Согласно статье 1218 ГК в состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства и не прекратившиеся вследствие его смерти.

Вместе с тем, статьей 23 Закона «О фермерском хозяйстве» предусмотрено, что наследование фермерского хозяйства (целостного имущественного комплекса или его части) осуществляется в соответствии с законом.

В соответствии со статьей 19 Закона «О фермерском хозяйстве» в состав имущества фермерского хозяйства (складочный капитал) могут входить: здания, сооружения, оборудование, материальные ценности, ценные бумаги, продукция, произведенная хозяйством в результате хозяйственной деятельности, полученные доходы, иное имущество, приобретенное на основаниях, не запрещенных законом, право пользования землей, водой и другими природными ресурсами, зданиями, сооружениями, оборудованием, а также другие имущественные права (в том числе на интеллектуальную собственность), денежные средства, передаваемые членами фермерского хозяйства в его составленного капитала.

Согласно части первой статьи 20 указанного Закона имущество фермерского хозяйства принадлежит ему на праве собственности. Член фермерского хозяйства имеет право на получение части имущества фермерского хозяйства при его ликвидации или в случае прекращения членства в фермерском хозяйстве. Размер доли и порядок ее получения определяются уставом фермерского хозяйства.

Анализ указанных норм свидетельствует о том, что право пользования земельным участком, возникшее у лица на основании государственного акта на право пользования земельным участком, не входит в состав наследства и прекращается со смертью лица, которому принадлежало такое право.

посилання на оригінал статті: http://jurliga.ligazakon.ua/news/2016/10/17/151697.htm

Назад Печать