Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
19-04-2024 17:44
http://investhelp.com.ua/ru/print/27501

Лицо, занявшее землю без правоустанавливающих документов, обязано возместить убытки собственнику
Ноябрь 07, 2016 

В случае незаключения договора аренды, суперфиция или других сделок как правовых оснований для пользования земельным участком по вине пользователя наступают правовые последствия, предусмотренные статьей 157 ЗК

Опубликовано постановление Верховного Суда Украины, принятое на совместном заседании судебных палат по гражданским пи хозяйственным делам 14 сентября 2016 года по делу № 6-2588цс15 по иску прокурора в интересах государства в лице сельсовета к лицу, занявшего землю под размещение комплекса нежилых сооружений о возмещении убытков, причиненных использованием земель без правоустанавливающих документов.

При рассмотрении была сформирована следудющая правовая позиция.

По смыслу статьи 157 ЗК возмещение убытков собственникам земли и землепользователям осуществляют органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, граждане и юридические лица, использующие земельные участки, а также органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, граждане и юридические лица, деятельность которых ограничивает права собственников и землепользователей или ухудшает качество земель, расположенных в зоне их влияния, в том числе вследствие химического и радиоактивного загрязнения территории, засорения промышленными, бытовыми и другими отходами и сточными водами. Порядок определения и возмещения убытков собственникам земли и землепользователям устанавливается Кабинетом Министров.

Согласно пункту 1 Порядка определения и возмещения убытков собственникам земли и землепользователям, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 19 апреля 1993 года № 284собственникам земли и землепользователям возмещаются убытки, причиненные, в частности, неполучением доходов в связи с временным неиспользованием земельных участков.

В соответствии с пунктом 3 Порядка возмещению подлежат убытки собственников земли и землепользователей, в том числе арендаторов, включая и неполученные доходы, если они обоснованы.

При этом неполученный доход - это доход, который мог бы получить владелец земли, землепользователь, в том числе арендатор, из земельного участка и который он не получил в результате его изъятия (выкупа) или временного занятия, ограничения прав, ухудшения качества земли или приведения ее в непригодность для использования по целевому назначению в результате негативного воздействия, вызванного деятельностью предприятий, учреждений, организаций и граждан.

Из анализа приведенных норм следует, что пользование земельным участком без правоустанавливающих документов лишает арендодателя права получить доход в виде арендной платы за землю, который он мог бы получать, если бы его право не было нарушено.

Следовательно, в случае незаключения договора аренды, суперфиция или других сделок как правовых оснований для пользования земельным участком по вине пользователя наступают правовые последствия, предусмотренные статьей 157 ЗК и Порядком.

посилання на оригінал статті: http://jurliga.ligazakon.ua/news/2016/10/20/151836.htm

Назад Печать