Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
29-03-2024 10:57
http://investhelp.com.ua/ru/print/27517

Паевый взнос для застройщиков будет отменен
Ноябрь 24, 2016 

Кабинет министров хочет отменить паевой взнос на развитие инфраструктуры территорий. Взнос отменили в рамках дерегуляции предпринимательской деятельности. Правительство одобрило законопроект об улучшении инвестиционного климата, в котором будет отменено требование паевого взноса, пишет портал «ДЕЛО».

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, это отменит дополнительную нагрузку на инфраструктуру и строительство. Премьер сказал, что если раньше взнос был важной составляющей бюджета города, сейчас он превратился в причину взяточничества и коррупции, в том числе налогового давления на строительный бизнес.

«Мы точно можем сказать, что сейчас такой подход неуместен. Новый подход упросит взаимодействие (застройщиков и местной власти)», – заверил Гройсман.

По словам премьера, местные бюджеты выросли за год на 34 млрд грн, поэтому такие «коррупционные подачки» как паевой взнос не нужны.

Совет бизнес-омбудсмена расценивал паевой взнос как создающий серьезные коррупционные препятствия. Изначально взнос должен был создать финансовый ресурс для развития социальной, дорожной инфраструктуры и повысить прозрачность при подведении инженерных сетей, уменьшить финансовую нагрузку на застройщиков.

Однако в итоге он стал дополнительным скрытым налогом: взнос непосредственно не связан с функционированием построенного объекта, но увеличивает стоимость его строительства и подключения к сетям.

К тому же паевой взнос определяется индивидуально для каждого застройщика и может достигать 10 % от общей стоимости промышленного объекта.

Отсутствует контроль поступлений от паевого взноса, поэтому нельзя проверить направились ли они на развитие инфраструктуры.

Из-за того, что взнос может быть только в денежной форме, застройщику не компенсируется стоимость построенных инженерных сетей. Хотя их стоимость часто превышает размер паевого взноса. Тогда как электросети и электрооборудование, приобретенное и построенное за счет заказчика строительства, передается на баланс операторов энергорынка бесплатно.

Сложностей с определением размера паевого взноса также добавляет то, что обжаловать его можно было только через суд или «неформальные переговоры» с местной властью, отмечают в совете бизнес-омбудсмена.

Источник: delo.ua

посилання на оригінал статті: http://budport.com.ua/news/4031-paevyy-vznos-dlya-zastroyschikov-budet-otmenen

Назад Печать