Найти новостройку
  • Фильтровать по:

  • Проблемный
  • Регион
    •  

ЖК Печерский Бастион / Royal Hills (ул. Ольшанская, 2-6)
Ноябрь 03, 2017 

Проблемный объект
Регион:г.Киев
Район/центр:Печерский
Адрес:ул. Ольшанская, 2-6
Девелопер:ООО УК Сити Групп
Застройщик:ООО Прайм-Девелопмент (ООО Сфера-Сити)
Начало строительства:1 квартал 2012 года
Сроки введения в эксплуатацию:4 квартал 2014 года
Комментарий:1 очередь - 2 кв. 2013 г., 2 очередь - 2 кв. 2014 г., 3 очередь - 4 кв. 2014г.
Строительство остановлено:1 квартал 2013 года
 

ЖК "Печерский Бастион" расположен неподалеку от Ботанического сада. В нижней части комплекса располагаются торгово-офисные, развлекательные помещения и многоуровневый паркинг.

Дополнительная информация

В средине 2014 года, ЖК «Печерский Бастион» сменил название на ЖК «Royal Hills» (ребрендинг). Сменив «вывеску» строительного объекта ЖК «Печерский Бастион», чья неблагонадежная репутация получила широкую огласку в СМИ, недобросовестный застройщик попытается привлечь средства новых инвесторов.

Компания ООО "Инновационная строительная компания" тесно связана с деятельностью знаменитых компаний "Сити-групп" и "Укогруп", которые уже не один год имеют в своем пассиве большое количество "проблемных" объектов в Киеве.

Финансовый партнер - ПАО "Астра Банк"

 

СМИ

Забудовник відбив ще півгектара для скандальної забудови на Печерську

ОВ «Український Фонд Розвитку Регіонів» повернуло собі земельну ділянку поблизу Національного ботанічного саду на Печерську, довівши, що прокуратура пропустила строки позовної давності. Про це повідомляється у постанові Вищого госпсуду України від 28 травня.

Йдеться про ділянку площею 0,64 га між будинками №2а на вул. Вільшанській та №16 на вул. проф. Підвисоцького у Печерському районі (кадастровий номер 8000000000:82:138:0096). Її вартість складає 2,43 млн грн.

Цю землю фірма взяла в оренду у 2006 р. під будівництво житлового, офісно-торговельного та спортивно-оздоровчого комплексу з вбудованою інфраструктурою та підземним паркінгом. У 2012 році тут почали будувати комплекс «Печерський Бастіон», пізніше роботи було заморожено.

У 2012 р. прокуратура подала в суд з вимогою визнати недійсним договір оренди на цю ділянку, наполягаючи, що проект не було погоджено в усіх інстанціях. При цьому прокуратурі поновлювали термін позовної давності, бо за її твердженням про порушення дізналися тільки під час прокурорської перевірки у 2012 році.

Суд задовольнив вимоги прокуратури: проект землевідводу не було погоджено природоохоронним і санітарно-епідеміологічним органами, органом охорони культурної спадщин та органом архітектури та містобудування. Апеляцію й касацію забудовник також програв.

Однак навесні 2014 р. фірма подала в суд з проханням переглянути справу за нововиявленими обставинами. Забудовник пред’явив суду документи від Управління з контролю за використанням та охороною земель та лист Головуправління земельних ресурсів КМДА. Згідно з ними перевірка землевідводу була здійснена ще в 2007 р. – відповідно до листів прокуратури і в зв’язку зі зверненням народного депутата Андрія Шкіля та мешканців району. Одразу після перевірки земельники поінформували Київраду про допущені порушення. Про ці факти, пояснила фірма, вона дізналася нещодавно, від ТОВ «Прайм-Девелопмент» – інвестора забудови спірної земельної ділянки.

Суд прийняв такі докази й вирішив, що прокуратура, котра судиться від імені Київради, таки пропустила термін позовної давності.

Прокуратура оскаржила таке рішення, наполягаючи, що в результатах старої перевірки справді йшлося про певні порушення, однак такі, які не були підставами для скасування рішення. Підстави для визнання землевідводу незаконним були знайдені прокурорами тільки в 2012 р., і саме вони лягли в основу позову. Однак ВГСУ назвав доводи апеляції непереконливими й остаточно повернув справу на користь забудовника.

Власниками ТОВ «Український фонд розвитку регіонів» є «Інноваційна будівельна компанія», Автанділ Хачідзе, ТОВ «КУА «Капітал Інвест» (Владислав Головченка й Автанділ Хачідзе), кіпрська компанія «Гріффіт Лімітед».

Щодо інвестора забудови, «Прайм-Девелопмент», то раніше вона називалася «УКО-Інвест», потім «Сфера-Сіті», й належана до кінця 2012 р. особисто Анатолію Войцеховському, організатору низки будівництв по Києву, по яких відкрито кримінальне провадження за самовільне будівництво й відмивання грошей. Наразі власність «Прайм-Девелопмент» заведена на британську «Адвіум Інвестментс ЛТД». До кінця травня вона належала белізьському оффшору «Gevers Invest LTD». Тепер «Адвіум» переписано на номінального директора Пракаша Джанчандані (Prakash Gianchandani), на якого свого часу було оформлено близько двох десятків компаній.

Нагадаємо, тижнем раніше ВГСУ ухвалив аналогічну постанову по сусідній ділянці на 1,69 га. вартістю 28,72 млн грн. ЇЇ виділяли під той самий проект забудови і так само забирали через порушення законодавства. При цьому більшу частину ділянки заради цього вилучили з переліку зелених зон. Однак орендареві (та сама ТОВ «Інноваційна будівельна компанія») вдалося відсудити землю за тою ж схемою.( http://nashigroshi.org/2015/06/11/zabudovnyk-vidbyv-sche-pivhektara-dlya-skandalnoji-zabudovy-na-pechersku/#facebook

 

В настоящее время продолжается дальнейшее изучение ситуации вокруг объекта. Размещенная информация собрана силами инвесторов, вложивших средства в данный объект строительства, который на сегодняшний день является или может являться проблемным. Информация собирается как из официальных, так и неофициальных источников. Если информация Вам выдается недостоверной, просим сообщить администрации сайта, отправив письмо на электронную почту: info@investhelp.com.ua

 

Ассоциация благодарит Вас за проявленное внимание к нашему информационному ресурсу. Если Вы инвестор объекта строительства и Вы видите, что информация о Вашем объекте/застройщике не обновляется, не актуальна или не отвечает действительности, то мы предлагаем Вам администрировать информацию на сайте. Будьте корреспондентом Ассоциации на Вашем объекте и контролируйте актуальность информации самостоятельно. Для детальной информации, обращайтесь по тел. (044) 228-28-42 или отправив письмо на электронную почту info@investhelp.com.ua

Квартир:1500
Площадь:380000м2
Секций:9
Паркинг:Есть
Этажность:9-25

Проблемность объекта:

1. Относительно служебных лиц ГК «Укогрупп» и других связанных компаний СУ ГУ НП Украины в г. Киеве проводится досудебное расследование за №12012110060000120 по ч. 1 ст. 190, ч. 1 ст. 194, ч.ч. 3, 4 ст. 197-1, ч. 2 ст. 209, ч. 1 ст. 212, ст. 356, ч. 1 ст. 358, ч. 2 ст. 364, ч. 1 ст. 364-1, ч.ч. 1, 2 ст. 366, ч.ч. 1, 2 ст. 382 УК Украины.

2. Строительство комплекса было остановлено в конце 2012 года.

3. Определением суда от 20.03.2017 года в рамках уголовного производства №12012110060000120 наложен арест на самовольно захваченый земельный участок с к/н 8000000000:82:138:0098 с запретом распоряжения и пользования, кроме проведения противооползневых работ.

4. Высотное здание ЖК «Печерский бастион» сводится в оползнеопасной зоне и без надлежащих разрешительных документов. Застройщик изначально прибегал к мошенничеству, предоставляя своим покупателям в качестве документа, подтверждающего законность строительства, отмененную Декларацию на выполнение строительных работ по возведению 9–ти этажного дома (III категория сложности). Ссылаясь на эту Декларацию, осуществлялись продажи квартир на 20-х этажах здания.

5. Расположение строительной площадки не только не позволяет возвести "высотку", но и почти делает невозможным обеспечение ее транспортной доступности, в том числе, доступа пожарной техники.

6. Договора аренды земельных участков, на которых осуществлялось строительство, были расторгнуты. Так, решениями Высшего хозяйственного суда от 22 апреля и 15 мая 2013 г. были отклонены кассационные жалобы представителей застройщика ООО «Сфера-Сити» - ООО «Украинский Фонд Развития Регионов» и ООО «Инновационная строительная компания», арендовавших два земельных участка, на которых велось строительство ЖК «Печерский Бастион». Представители застройщика пытались оспорить решения Киевского апелляционного хозсуда, ранее оставившего в силе решения суда первой инстанции об удовлетворении исков прокуратуры г. Киева о признании незаконным заключения договоров аренды участка стройплощадки, запрете осуществления строительных работ по ул. Ольшанской, 2б (ЖК «Печерский бастион») и возвращении соответствующих земельных участков Киевскому городскому совету.

22 мая 2013 по решению Киевского городского совета, земельным участкам был присвоен статус сквера.

Информация о земельном участке

В марте 2012 года фирма «Прайм-Девелопмент» (ранее называлась «Сфера-Сити») заключила договор с ООО «Украинский фонд развития регионов» об участии в строительстве жилищно-общественного комплекса на участке площадью 0,64 га по указанному выше адресу.

Этот участок «Украинский фонд развития регионов» получил в аренду на 15 лет в 2006 году. После сдачи комплекса в эксплуатацию «Прайм-Девелопмент» должно было получить в собственность 89% объекта.

Хронология событий

  • 10 сентября 2012 Инспекция государственного архитектурно - строительного контроля в г. Киеве выдала приказ № 21 «д» об отмене регистрации декларации о начале выполнения строительных работ № КО 08312100749 от 18.Об.2012р.
  • 12 сентября 2012 заместитель прокурора г. Киева обратился в Хозяйственный суд Киева с исковым заявлением, в котором значится, что проект землеустройства не получил согласования обязательных учреждений, а затем утвержден КГГА незаконно, а также выдвинуто требование запретить застройщику совершать любые действия по проведению строительных и изыскательских работ, а также вернуть земельные участки КГГА .
  • 30 октября 2012 Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск заместителя прокурора г. Киева, приняв, в частности вернуть земельные участки, на которых ведется строительство, Киевском горсовете.

 

Информация от инвесторов и жителей соседних домов

12 марта 2014г. около 6 вечера, на Ольшанском 2-б приехало 2 микроавтобуса с 30-ю "титушками" и руководством бывшей компании застройщика (Prime Development, еще до этого называлась Citi-Group). Подошли местные жители. Один из представителей начал кричать, "здесь возобновляется строительство...", что "документы все есть...", "Власть поменялась..., "Свободу" и "Удар" они купили и все выигранные общиной суды недействительны". 

Жители вызвали милицию и обратились за помощью к Самообороны Печерского района. Прибывшим сотрудникам милиции и самообороне на вопрос, - "что делают", представились как охранная фирма и предъявили договор на охрану земельного участка, хотя земля принадлежит общине Киева! Милиция пошутила и поехала, Самооборона впоследствии тоже. Новоявленные охранники частично остались. 

13 марта 2014г. в 8 утра снова приехали те же "титушки", но уже до 50-ти человек, и попытались расчистить заблокированные подъезды к земельному участку с целью завезти технику на остановленное строительство. Теперь они сказали, что являются представителями "Общего дела" и "Правого сектора". Местные жители снова вызвали самооборону и милицию. На требования показать документы, они предоставили рекомендательное письмо Министерства Образования! Министерство Образования в тексте документа рекомендовало провести изыскательские работы с целью дальнейшей подготовки проекта укрепления подпорной стенки. Милиция составила протоколы показаний, развернулась и уехала. Самообороне, которая приехала на помощь, новоявленные "хозяева" дали нечто, напоминающее деньги, после чего они сразу снялись и покинули местных жителей…

В настоящее время продолжается дальнейшее изучение ситуации вокруг объекта. Размещенная информация собрана силами инвесторов, вложивших средства в данный объект строительства, который на сегодняшний день является или может являться проблемным. Информация собирается как из официальных, так и неофициальных источников. Если информация Вам выдается недостоверной, просим сообщить администрации сайта, отправив письмо на электронную почту: info@investhelp.com.ua

Ассоциация благодарит Вас за проявленное внимание к нашему информационному ресурсу. Если Вы инвестор объекта строительства и Вы видите, что информация о Вашем объекте/застройщике не обновляется, не актуальна или не отвечает действительности, то мы предлагаем Вам администрировать информацию на сайте. Будьте корреспондентом Ассоциации на Вашем объекте и контролируйте актуальность информации самостоятельно. Для детальной информации, обращайтесь по тел. (044) 228-28-42 или отправив письмо на электронную почту info@investhelp.com.ua

Профессиональной юридической оценкой рисков инвестирования в строительство недвижимости занимаются наши партнеры, адвокатское объединение «Constructive Lawyers».

Для получения более детального анализа объекта, застройщика, договора, вы можете заказать консультацию экспертов.


Назад

 

Комментарии посетителей

powered by Disqus