Еще по теме:

назад к фильтрам

2011 год - это год достижений в строительной отрасли
Март 13, 2012 

2011 отличился значительными достижениями в строительной отрасли.

«Статистические показатели и знаковые события, которые произошли в течение года, свидетельствуют о том, что произошли значительные положительные изменения в строительной отрасли, а также в сознании профессиональной среды», - подчеркивает Герой Украины, народный депутат, президент Конфедерации строителей Украины Владимир Поляченко.

В частности, следует отметить два ключевых для строительной отрасли закона - «О регулировании градостроительной деятельности» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения ответственности и совершенствования государственного регулирования в сфере градостроительной деятельности», а также на выполнение этих законов принято 21 постановление Кабинета Министров, 14 приказов Минрегиона, разработанные Министерством при участии Конфедерации.

Благодаря этим нормативно-правовым актам урегулированы окончательно следующие вопросы:

- На уровне закона запрещено требовать от заказчика предоставления любых услуг, в том числе по строительству объектов и передачи части жилья, кроме долевого участия в развитии инфраструктуры населенного пункта;

- Значительно упрощены разрешительные процедуры при строительстве и приемке в эксплуатацию объектов градостроительства;

- Повышен порог государственных закупок в строительстве, при которых применяются тендерные процедуры: для товаров и услуг - до 300 тыс. гривен, для работ - до 1 млн. гривен;

- Введена кассовый метод налогообложения НДС по операциям по выполнению подрядных строительных работ;

- Операции с первой поставки доступного жилья и жилья, строящегося с привлечением государственных средств, освобождены от обложения НДС.

Таким образом, по итогам прошлого года, считает Поляченко, можно утверждать, что начинается новый успешный этап развития строительной отрасли. Однако перед профессиональным сообществом и властью стоит ряд задач, которые должны воплотиться в жизнь для стимулирования дальнейшей положительной динамики позитивных изменений в отрасли.


Назад Печать