Еще по теме:

назад к фильтрам

2012 год может стать знаковым для жилищного строительства
Февраль 13, 2012 

Около 200 млн. грн. будет направлено на строительство и приобретение доступного жилья в 2012 г. сообщил Дмитрий Исаенко, заместитель главы министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
Также чиновник заявил о выделении 60 млн. грн на льготное долгосрочное государственное кредитование молодых семей и одиноких молодых граждан на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья.
В стороне от государственного финансирования, по словам Д.Исаенко, не останутся и жители сельской местности, поскольку индивидуальные сельские застройщики могут воспользоваться программой «Собственный дом», на которую в госбюджете на 2012 г. предусмотрено 55 млн. грн.
«В прошлом году граждане изъявили желание получить доступное жилье в 50 объектах и заключили 792 сделки на его приобретение. Всего с начала реализации указанной программы жильем было обеспечено 1361 семью», – отметил заместитель министра.
Учитывая то, что улучшение жилищных условий в государстве нуждается 1,1 млн. граждан, подобные мероприятия из государственного финансирования является более уместными. Впрочем, основным инвестором на строительном рынке Украины остается население, которое инвестировало в строительство более 237 млн. собственных средств.
В целом, объем государственного финансирования жилищного строительства составит в текущем году 1,3 млрд. грн. Одновременно, через другие министерства и ведомства в сферу строительства в 2012 г. будет направлено 13,0 млрд. грн., В сферу регионального развития – 62,8 млрд. грн.


Назад Печать